Рус Бел
Версия для слабовидящих
ЖКХ Первомайского района г.Минска

ул. Кедышко 27, 220049, г. Минск
тел.: +375 17 3420075
e-mail: perv46@jkhperv.by

ЖКХ Первомайского района г.Минска - территория Первомайского района

Уважаемые жители г.Минска!

С 15 января 2017 года у жителей столицы наряду с оплатой коммунальных услуг через Единое расчетное и информационное пространство (далее – ЕРИП) появилась возможность вводить показания индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды. Ввод данных в ЕРИП происходит в момент осуществления коммунальных платежей, система сама передает показания по холодной и горячей воде в ЕРИП для начисления платы и отображает в извещении за текущий месяц, после чего можно совершать платеж за ЖКУ. Плата за ввод показаний индивидуальных приборов учета в ЕРИП не взимается.

Сохранились и прежние способы передачи показаний индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды: по номерам телефонов РСЦ, посредством СМС-сообщений, на бумажных носителях и при личном посещении РСЦ.

ЕРИП: ПРИ ОПЛАТЕ УСЛУГ ЖКХ МИНЧАНЕ УЖЕ МОГУТ ВВОДИТЬ ДАННЫЕ СЧЕТЧИКА ВОДЫ

С января 2017 года жители Минска, наряду с оплатой коммунальных услуг через ЕРИП, могут ввести и данные счетчиков воды. Такой шаг позволит не тратить время на отправку SMS, звонки по телефону и посещение специализированных Интернет-ресурсов, как было ранее.

Ввод данных в ЕРИП происходит в момент осуществления коммунальных платежей, система сама передает показания для начисления платы за коммунальные услуги и включения в извещение за текущий месяц, после чего можно совершать платеж. Плата за ввод данных счетчиков в ЕРИП не взимается.

Заместитель Председателя Правления Небанковской кредитно-финансовой организации «ЕРИП» Наталья ШТЕВНИНА поясняет: «Возможность передавать показания счетчиков одновременно с оплатой коммунальных платежей в ЕРИП доступна плательщикам во многих регионах Беларуси давно. Мы стремимся соответствовать постоянно растущим ожиданиям белорусских потребителей и потому постарались оперативно отреагировать на сформировавшийся от минских плательщиков запрос на повышение удобства действующей процедуры оплаты.

До 2017 года минчане должны были до 30 числа текущего месяца сообщить данные счетчиков воды по телефону (автоответчику или оператору), через SMS-сообщения или ввести эти данные на специализированном сайте. Только после этого можно было провести оплату коммунальных услуг посредством ЕРИП, которая автоматически вводилась в извещение за текущий месяц.

С января 2017 года жители Минска могут вводить данные счетчиков непосредственно в момент осуществления коммунальных платежей, без совершения дополнительных действий».

Инструкция по вводу данных счетчика в ЕРИП:

Выбрать «Коммунальные платежи в АИС «Расчет-ЖКУ»

Ввести номер лицевого счета, проверить ФИО, адрес плательщика, период оплаты

Иванов Иван Иванович

г. Минск, ул. Неизвестная, 3, кв. 1

Лицевой счет: 1234567890

Дата выставления требования: 10.01.2017 Период оплаты: 12.2016

На экране появится информация о предыдущих показаниях приборов учета и предложение ввести текущие показания.

ВНИМАНИЕ! В дополнительной информации, выводимой при оплате на экран/чек, предоставляется комментарий по счетчикам (счетчик 1 — горячая вода, счетчик 2 — холодная вода и т. п.).

СПРАВКА:

В соответствии с п. 1 статьи 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь, п. 3 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жиликоммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда от 12.06.2016 № 571 плата за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилым помещением вносится за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего месяца на основании платежного документа, предоставленного плательщику жилищно-коммунальных услуг не позднее 15-го числа организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, другими организациями, осуществляющими начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, или в соответствии с договорами на поставку электроэнергии и газа. То есть видеть информацию о предыдущих показаниях счетчиков плательщики будут по мере того, как ответственные за это организации будут ее передавать в систему. Ориентировочно — до 15 числа текущего месяца.

Для передачи показаний необходимо ввести текущее значение счетчика:

Счетчик 1 — предыдущее значение: 25

Счетчик 1 — текущее значение: 30

Счетчик 2 — предыдущее значение: 15

Счетчик 2 — текущее значение: 20

Введенные показания будут учтены при начислении платы коммунальных услуг и включены в извещение за январь 2017 г.

На экране будет следующая информация:

– по показаниям (всего) 0 BYN

– по показаниям (всего) 0 BYN

Начислено: 0 BYN

В поле:

Начислено/Перерасчет: 50 BYN

Сумма платежа 50

Отражается сумма к оплате за жилищно-коммунальные услуги текущего периода.

Для совершения платежа нажмите кнопку «Совершить платеж".