Рус Бел
Версия для слабовидящих
ЖКХ Первомайского района г.Минска

ул. Кедышко 27, 220049, г. Минск
тел.: +375 17 3420075
e-mail: perv46@jkhperv.by

ЖКХ Первомайского района г.Минска - территория Первомайского района

Проблема проявления хулиганских действий остается актуальной и на сегодняшний день, не каждый осознает характер совершаемых им противоправных действий, которые ведут к неисправимым последствиям. Одной из основных причин совершения хулиганства, является употребление алкогольных напитков, так в 60% случаев хулиганства совершены в состоянии опьянения.

Ответственность за хулиганство квалифицируется статьей 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь. К хулиганству относятся умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом. За указанные действия преступник может быть наказан общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения, будет квалифицироваться как злостное хулиганство и наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

Указанные выше действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления квалифицируются как особо злостное хулиганство, за которое предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до десяти лет.

УОПП ГУВД Мингорисполкома.