Рус Бел
Версия для слабовидящих
ЖКХ Первомайского района г.Минска

ул. Кедышко 27, 220049, г. Минск
тел.: +375 17 3420075
e-mail: perv46@jkhperv.by

ЖКХ Первомайского района г.Минска - территория Первомайского района

Освещение и бытовые приборы

- Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие, компактные люминесцентные лампы или светодиодные лампы. Энергосберегающие лампы потребляют энергии примерно на 80% меньше, чем традиционные лампы накаливания, а служат в 8-10 раз дольше.

- Максимально используйте бесплатный дневной свет. Он будет на 10% «ярче», если окна в доме чистые. Красивый тюль тоже поглощает немало света.

- Включайте не общее освещение (люстра), а местное освещение.

- Наполняйте барабан стиральной машины полностью, не позволять машине работать вхолостую. Только при очень грязном белье устанавливайте более высокую температуру стирки. Не очень грязное белье выстирается и при 40 градусах.

- В пылесосе как можно чаще меняйте либо очищать фильтры для сбора мусора и пыли.

- При глажении заранее выключайте утюг и доглаживайте остатки белья, пока он не остыл. Используйте теплоотражающую гладильную доску. При выборе утюга нужно обращать внимание на наличие терморегулятора и выключателя на ручке.

- При покупке электроприборов и бытовой техники обращать внимание на класс энергопотребления бытового прибора. Класс А самый экономичный. При выборе холодильника нужно обращать внимание на его объем, при выборе стиральной машины — на ее вместимость.

-Выключайте из системы «стэнд-бай» телевизоры, акустические системы, микроволновки, компьютеры, принтеры — в «спящем» режиме они тоже потребляют электроэнергию. Все, кроме холодильника, можно отключать.

Сколько электроэнергии потребляет техника в «спящем» режиме в год?

- Персональный компьютер – 50 кВт-ч.

- DVD-проигрыватель – 40 кВт-ч.

- Телевизор – 25 кВт-ч.

- Микроволновая печь с таймером – 25 кВт-ч.

- Духовой шкаф с таймером – 25 кВт-ч.

- Зарядное устройство – 20 кВт-ч.

- Колонки – 15 кВт-ч.

Если выключать электроприборы из розеток, можно сэкономить 200 кВт-ч в год.

Если у вас электроплита:

- Используйте кастрюли с диаметром днища, равным диаметру конфорок электроплит.

- Не покупайте кастрюли с толстым дном — они дольше нагреваются.

- Замените кастрюли и конфорки с неровной поверхностью: при их неплотном соприкосновении тратится до 50% больше энергии.

- Используйте остаточное тепло конфорок: выключайте их немного раньше, чем блюдо будет готово.

- По возможности готовьте в духовке блюда, рассчитанные на много порций, или сразу несколько разных блюд.

- Не используйте конфорки электроплит для обогрева помещений.

Когда вы готовите:

- Пользуйтесь электрочайником для нагрева небольшого количества воды.

- Регулярно очищайте электрочайник от накипи.

- Если вам приходится часто греть воду, приобретите термопот — устройство, совмещающее функции чайника и термоса.

- Используйте скороварку.

- Для разогрева готовых блюд пользуйтесь СВЧ-печкой.

Холодильник

- Устанавливайте холодильник подальше от отопительных и нагревательных устройств и закрывайте от прямых солнечных лучей.

- Не забывайте вовремя размораживать. Шуба в морозилке — ненужный изолятор, который заставляет камеру нагнетать больше холода, чем требуется.

- Обеспечьте зазор между задней стенкой холодильника и стеной помещения не менее 5-10 см.

- Ставьте в холодильник только остывшие блюда.

- Определите для продуктов в холодильнике постоянные места, чтобы долго не держать его открытым в поисках чего-либо необходимого.

Телевизор

- Постоянно включённый телевизор для многих — просто звуковой фон. Но помните, что у него есть срок работы, исчисляемый в часах. Чем больше работает, тем быстрее выйдет из строя.

- Вместо просмотра телевизора слушайте радио-оно обычно потребляет меньше электроэнергии. Вообще вместо просмотра телевизора придумывайте другие интересные занятия-чтение книг, прогулки, спорт, работа в огороде, активные или интеллектуальные игры.

Электрообогреватели

- Особо энергоёмкими считаются электрообогреватели. Они будут не нужны, если утеплить квартиру. Большая часть тёплого воздуха уходит через щели в окнах и хлипкую входную дверь.

- Можно увеличить и силу обычной батареи, заложив за радиатор вдоль стены кусок пищевой фольги. Всё тепло будет отражаться в комнату, а не греть стену.

- Длинные шторы, радиаторные экраны, неудачно расставленная мебель, стойки для сушки белья перед батареями могут поглотить до 20% тепла. Не преграждайте путь теплу.

Вода

- Важно вовремя устранять неисправности сантехнического оборудования. Ведь текущий кран за сутки может «накапать» от 30 до 200 литров воды!

- Однорычажный смеситель, как и термостатный смеситель, вносит свой вклад в дело экономного использования энергии. Они экономят значительное количество горячей воды, которое иначе вытекало бы без всякой пользы.

- Во время принятия водных процедур лучше пользоваться душем, нежели ванной: он в 5-7 раз снижает потребление воды. Еще меньше ее будет использоваться, если установить экономичный рассеиватель с меньшим диаметром отверстий. Можно также установить насадки-распылители и на краны. Избавитесь от привычки чистить зубы в то время, когда без надобности течет вода.

- Водозатратным считается и сливной бачок унитаза, который вмещает в себя в среднем около восьми литров воды. В среднем только на эти нужды ежедневно уходит более 50 литров. Поэтому лучше выбирать унитазы с двумя режимами слива. Если же сливной бачок не оборудован таким устройством, то можно попробовать старое средство: наполнить двухлитровую бутылку водой и опустить ее в бачок. Это нехитрое устройство поможет сэкономить до 20 литров воды в день.