Рус Бел
Версия для слабовидящих
ЖКХ Первомайского района г.Минска

ул. Кедышко 27, 220049, г. Минск
тел.: +375 17 3420075
e-mail: perv46@jkhperv.by

ЖКХ Первомайского района г.Минска - территория Первомайского района

В адрес государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Первомайского района г. Минска» обращаются жители района по вопросу наличия плесени в квартире.

Плесневые грибки могут поражать стены, углы зданий, а также столярные изделия (при ограничении циркуляции воздуха).

Активное проветривание помещений уменьшает риск появления плесени. Создается неблагоприятный для грибков микроклимат. При проветривании в холодное время года лучше полностью открывать на короткое время форточку (дверь балкона). Приоткрытые значительное время форточки способствуют охлаждению стен.

К профилактическим правилам по борьбе с плесенью относятся:

  1. Ликвидация условий, способствующих появлению плесневых грибков и очагов плесени (промерзание стен, трещины в строительных конструкциях и высокая влажность самих строительных конструкций и др.).
  2. Обеспечение хорошей вентиляции (частные проветривания, увеличенная вентиляция ванной комнаты).
  3. Уменьшение влажности внутри жилища (отсутствие неотапливаемых комнат в здании зимой, отсутствие в помещении сушащегося белья, ремонт текущих кранов, меньшее количество комнатных растений).

Главные враги плесени - химические составы, обладающие противогрибковым действием. Однако, выбирать средства для борьбы с плесенью необходимо в зависимости от ее типа.

Следует знать, что организация обследования относится к компетенции жилищно-эксплуатационной организации. И если у Вас все-таки имеются следы плесени, необходимо обратиться в территориальную жилищно-эксплуатационную организацию. Изучением вопросов, связанных с плесневыми грибами, занимается ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича», расположенный по адресу: ул. Академическая, 27, тел. 378-18-51, Институт микробиологии НАН Беларуси, расположенный по адресу: ул. Купревича, 2, тел. 395-47-66по заявлению организаций, осуществляющих эксплуатацию и обслуживание здания. Одновременно с этим могут обращаться и жильцы (физические лица) по собственному заявлению.

Данные организации выдадут соответствующее заключение и рекомендации по разработке комплекса мероприятий, направленных на уничтожение плесени в жилых комнатах.

Заведующий отделением коммунальной гигиены – врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Первомайского района г. Минска» Одарич Елена Владимировна.