Рус Бел
Версия для слабовидящих
ЖКХ Первомайского района г.Минска

ул. Кедышко 27, 220049, г. Минск
тел.: +375 17 3420075
e-mail: perv46@jkhperv.by

ЖКХ Первомайского района г.Минска - территория Первомайского района

КРИК О ПОМОЩИ!

Дайте возможность специалистам
спасти Вас!

За окном уже становится холодно и сыро, а в домах тепло и уютно. Газификация природным газом непрерывно увеличивается. Сейчас уже никого не надо убеждать в удобном использовании газа. Все, кто пользуются голубым топливом, оценили его преимущества в сравнении с другими видами. Работники газового хозяйства стараются делать все, чтобы обеспечить газоснабжение домов города и района в соответствии с желаниями потребителей.

Однако не стоит забывать о простых Правилах безопасного пользования газоиспользующим оборудованием.

В течение отопительного сезона средства массовой информации показывают немало сюжетов про разные случаи, связанные с нарушением Правил пользования газом в быту, отравлением угарным газом и другими смертельными случаями, но тщетно. Ведь, как только на улице снова становится холодно, старые проблемы возвращаются. Часто у людей не хватает опыта, а возможно, иногда и желания, чтобы научиться правильно, пользоваться нагревательными приборами во время холодов.

В г. Минске и Минском районе имеется немало жилых домов, в которых инженерные коммуникации, газовые трубы, дымоходы и вентиляционные каналы, в процессе эксплуатации поизносились и устарели. При этом в нашей жизни с невероятной скоростью появляются новые технологии, оборудование, красивые и стильные материалы. Поэтому жители домов и квартир не отстают от новомодных интерьеров, забыв про безопасность.

Люди часто во время ремонта меняют окна на современные пластиковые и устанавливают входные двери «сейфового» типа. А также в процессе ремонтов заужают проходное сечение дымохода посторонними предметами, монтируют дымоотводящий патрубок с нарушением, несанкционированно вмешиваются в конструкцию дымовых и вентиляционных каналов, устанавливают мощные вытяжки с принудительным побуждением. Как только они это сделали, мы можем считать это здание в “зоне риска”. Почему так? Потому, что каждое отопительное устройство или газовый прибор: колонка, котел – требует постоянного притока наружного воздуха, а если его нет, то происходит обратная тяга и угарный газ попадает в квартиры, а это опасно не только для жителей той квартиры, а также и для соседей.

«Обеспечьте приток наружного воздуха!» - какое простое правило, однако почему оно не выполняется?

Это связано с тем, что с наступлением холодов люди стараются сохранить тепло в своих домах, реже проветривают и при использовании газового оборудования не открывают форточки.

Часто из-за несоблюдения норм безопасности в квартиру попадает угарный газ и влечет опасность задохнуться ее жителям. Люди, надышавшись угарного газа, попадают в больницу или умирают.

Например, если выше концентрация угарного газа в воздухе, тем быстрее он вытесняет кислород из организма человека. Человек начинает задыхаться, появляется головная боль, путается сознание. И если вовремя не выйти на свежий воздух (или не вынести на свежий воздух уже потерявшего сознание человека), то не исключен летальный исход.

Но беда происходит только при совокупности нескольких факторов.

Одно из обязательных требований, обеспечивающих надежную работу газового оборудования, является проведение его ежегодного технического обслуживания. А также проведение проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов специализированными организациями в установленные сроки (для кирпичных каналов – не реже одного раза в три месяца, для остальных – не реже одного раза в год).

Однако работники, как газоснабжающих организаций, так и специализированных организаций, выполняющие техническое обслуживание жилых домов и дымовых и вентиляционных каналов, не могут попасть к потребителю для проведения данных работ, из-за не предоставления доступа. Из-за одной такой квартиры - «уклонистов», могут пострадать жители всех квартир многоэтажного жилого дома, а также привести к трагедии.

Не смотря на принимаемые меры со стороны многих заинтересованных организаций, статистика показывает, что многие владельцы жилых домов и квартир относятся к обязательному периодическому техническому обслуживанию, как к излишеству. Психология проста: зачем тратить деньги на проверку устройства, которое и так нормально работает? Поэтому и не пускают в свои квартиры и тщательно оберегают свое газовое оборудование, дымовые и вентиляционные каналы от посторонних глаз.

Такой аргумент оказывается ложным, когда котел или колонка неожиданно перестают функционировать или, случается что-то более трагичное. И говорить потом, что: «Ко мне так и не пришли!» или «Куда смотрят организации, эксплуатирующие наши инженерные сети и оборудование?» - уже бывает поздно.

Тем не менее…. Приведем случаи из реальной жизни, произошедшие совсем недавно.

19.05.2020 произошло отравление угарным газом. В результате отравления угарным газом госпитализированы два человека. Врачи констатировали отравление угарным газом. Газовый котел, установленный в данной квартире, находился в технически исправном состоянии и по всем параметрам соответствовал нормам эксплуатации газового оборудования. На основании проведенного технического расследования комиссией выявлена совокупность многих факторов, которые могли оказаться возможными причинами несчастного случая и попадания угарного газа в помещения жилого дома. Причинами отравления стали установка электромеханической вытяжки на кухне, электромеханического вентилятора в ванной комнате в вентиляционные каналы и как следствие опрокидывание тяги в дымовом канале при отсутствии притока воздуха.

Как предотвратить отравление угарным газом и как предупредить проблему?

Собственно говоря, об этом большинство и так знает. Тем не менее, отравления случаются. А значит, будем повторять то, что может кому-то показаться банальными и общеизвестными правилами:

Обеспечьте приток наружного воздуха, при пользовании газовыми приборами;

Вызовите специалиста и обеспечьте доступ в ваши квартиры и дома для своевременного проведения технического обслуживания газоиспользующего оборудования и своевременной проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов.

Также в целях безопасности мы рекомендуем установить сигнализаторы угарного газа, которые подают сигнал при помощи резкого звука, в случае появления концентрации СО. Они помогут предотвратить возникновение трагедии и обезопасить Вас и Ваших близких.

И самое главное!

Не перекладывайте свои обязанности на «чужие плечи». Дайте возможность специалистам спасти Вас и избежать страшных и трагичных последствий.

Минское межрайонное отделение по газовому надзору
филиала Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области